Родительский университет

Сотрудничество с семьей является одним из важнейших условий организации эффективного воспитательного процесса в МБДОУ. Наши родители - это не только социальные заказчики, но и активные социальные партнеры, заинтересованные участники всех наших начинаний. Высокий уровень подготовленности у родителей, совокупность педагогических знаний и навыков, их потребность воспитывать детей грамотно - предполагает вовлечение родителей в более активные и оригинальные формы сотрудничества. Одной из форм сотрудничества с родителями стал «Родительский университет». Для того чтобы родители стали активными помощниками педагогов, необходимо вовлечь их в жизнь детского сада. Университет - наиболее подходящая для этого форма работы, позволяющая установить эффективное и целенаправленное взаимодействие детского сада и родителей.

• Нетрадиционные формы с родителями в университете делятся на 4 вида:
  • 1. Информационно-аналитические
  • 2. Познавательные
  • 3. Досуговые
  • 4. Наглядно-информационные

В проведении родительского университета используются такие новые активные формы работы, как «круглые столы», аукционы, викторины, педагогические калейдоскопы, диспуты, клубы по интересам, конкурсы, «Вечера вопросов и ответов», эти формы работ позволяют родителям уточнить свои педагогические знания, применить их на практике, узнать о чем-либо новом, пополнить знаниями друг друга, обсудить некоторые проблемы развития детей.

Родительский университет на тему: «Организация работы с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ»

В детском саду прошло заседание родительского университета на котором присутствовали: заведующий, старший воспитатель, воспитатели групп, родители.

1. Заведующий детского сада выступила с приветственным словом к участникам заседания родительского университета. Старший воспитатель познакомила с планом проведения родительского университета.

2. Капитан ОБДПС ГИБДД города Пятигорска Атмачева И.И. информировал родителей о ДТП в Ставропольском крае. Рассказал о том, что необходимо принимать действенные меры по безопасности детей – участников дорожного движения, в том числе использовать удерживающие устройства, светоотражающие жилеты или стикеры, соблюдать ПДД, на примере представлять детям положительный опыт безопасного поведения на дороге.

3. Воспитатель 2 младшей группы Дряева Е.В. выступила с речью по теме «Организация работы по формированию безопасного поведения на дороге детей младшего возраста». В своем выступлении рассказала о том, что в младших группах ведется целенаправленная, систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

4. Воспитатель Папоротная Л.И. рассказала о работе по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улице. Раскрыла значимость воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. Дети группы «Знайки» дополнили выступление подготовленной театральной постановкой «В некотором царстве».

5. Слушали воспитателя Айрапетян Р.Ц., Выступление по теме «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков безопасного поведения на дороге». Поделилась опытом работы по данной теме. Все мы – взрослые – пытаемся ответить на вопрос: как обеспечить безопасность нашим детям? Ребенок, попадая в различные ситуации, порой может растеряться. Реалии современного мира, подтверждают бесспорную актуальность данной темы. Решение задач обеспечения безопасного образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребенком на равных: вместе ищем выход из трудного положения, вместе обсуждаем проблему, ведем диалог, вместе познаем. Представила используемые игры по обучению ПДД, дала советы и рекомендации.

6. Тепло было встречено выступление детей подготовительной группы «Непоседы» и «Звездочка». Они подарили всем присутствовавшим флешмоб «Мы хотели бы узнать правила дорожные».

Родительский университет на тему: «Организация работы детского сада по подготовке детей к школе»

В детском саду прошло заседание родительского университета на котором присутствовали: заведующий, старший воспитатель, воспитатели групп, директор детского клуба «Академия», родители.

• Тема заседания «Организация работы детского сада по подготовке детей к школе»
  • 1. Приветствие заведующего детского сада Годун Г.А. Выступление детей подготовительной логопедической группы «Солнышко». Танцевальная композиция «Хорошее настроение» (Талочкина Е.В. воспитатель).
  • 2. Презентация МБДОУ детского сада № 8 «Теремок» по теме «Организация работы детского сада по подготовке детей к школе». (Кириченко Т.В. старший воспитатель). Выступление педагога-психолога начальной школы № 17 (Букина Светлана Александровна).
  • 3. Советы для родителей. Из опыта работы (Харченко С.С. воспитатель).
  • 4. Сообщение «Кинезиология – наука о развитии умственных способностей через определенные двигательные упражнения». (Ковалец О.Г. воспитатель). Выступление детей подготовительной группы «Почемучки».
  • 5. «Оказание услуг и подготовка детей к школе (директор детского клуба «Академия» Малахова Галина Николаевна).
  • 6. «Формирование у детей старшего дошкольного возраста навыков игры на музыкальных инструментах» (Беглярова О.В., музыкальный руководитель). Выступление детей подготовительной группы «Почемучки».
  • 7. Сообщение «Открытие и организация коррекционного класса в начальной школе № 10» (зам. директора по УВР Мурадова К.О.).
  • 8. Принятие проекта решения заседания родительского университета.