Порядок оказания платных образовательных услуг

Организация платных образовательных услуг в МБДОУ - неотъемлемый компонент выполнения социального заказа общества, а также результат последовательного решения федеральных и региональных задач в области образования. Цель организации платных образовательных услуг в нашем ДОУ - развитие индивидуальных, творческих способностей детей, самостоятельности, формирование личности, обогащение интеллектуальной сферы дошкольного возраста посредством кружковой работы.

Поставленная цель конкретизируется следующими задачами:

1. Удовлетворять потребности дошкольников в организованно-образовательной деятельности по интересам.
  2. Расширять интерес к художественно-эстетической, музыкальной деятельности.
  3. Продолжать развивать психические процессы: воображение, мышление, мелкую моторику рук с целью подготовки детей к школе.

Руководителями платных образовательных услуг являются педагоги МБДОУ. Налажена связь с родителями. Они могут посетить занятия, быть его участниками. Результат работы родители видят на выставках, конкурсах творчества, на праздниках, развлечениях, итоговых занятиях.

Организация платных образовательных услуг в детском саду показывает, что МБДОУ может решать важные социально-педагогические задачи, направленные на получение дошкольниками дополнительных образовательных услуг.

Работа кружков планируется и проводится 2 раза в неделю, во вторую половину дня, вне рамок основной образовательной деятельности, предусмотренной федеральным образовательным стандартам.

Кружок «Карамелька»

Направленность услуги: художественно-эстетическая

Беглярова Ольга Владимировна

• Стаж педагогический - 25 лет
  • Стаж в данной дисциплине - 18 лет

Задачи обучения

• Развивать творческое воображение и фантазию.
  • Развивать эмоциональную сферу и умение выражать эмоции в танце.
  • Развивать способность импровизировать.
  • Воспитывать нравственно-коммуникативные качества, умение вести себя в группе во время движения чувство такта и взаимоуважения.
  • Развивать двигательные навыки, координацию движении, умение ориентироваться в пространстве.
  • Развивать гибкость, ловкость, пластичность.
  • Формировать правильную осанку, красивую походку.
  • Расширять музыкальный кругозор.

Кружок «Акварелька»

Направленность услуги: художественно-эстетическая

ИЗО руководитель

Собичевская Виктория Васильевна

• Среднее профессиональное образование
  • Стаж педагогический - менее года
  • Стаж в данной дисциплине - менее года

Задачи обучения

• Познакомить детей с различными нетрадиционными техниками изобразительной деятельности, многообразием художественных материалов и приёмами работы с ними.
  • Побуждать у детей желание экспериментировать, используя в своей работе техники нетрадиционного рисования.
  • Развивать у детей художественный вкус, фантазию, изобретательность, пространственное воображение, творческое мышление, внимание, устойчивый интерес к художественной деятельности.
  • Формировать у детей умения и навыки, необходимые для создания творческих работ.
  • Воспитывать у детей аккуратность, трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом и творческую самореализацию.

Кружок «Читайка»

Харченко Светлана Степановна

Задачи обучения

• Обучать детей сознательному, правильному, плавному слоговому чтению с постепенным переходом к чтению целыми словами, далее развивать навыки чтения целыми словами и небольшими предложениями.
  • Учить читать без утомления и перенапряжения, прививать любовь и интерес к чтению, поощрять ответы детей.
  • Работать по трем единицам речи: звуку, слову, предложению.
  • Формировать устную речь детей, обогащать словарный запас, развивать коммуникативные способности на основе общения.

Кружок «Почемучка»

Кириченко Татьяна Витальевна

Задачи обучения

• Раскрытие основных направлений математического развития детей 5-6 лет в соответствии с требованиями ФГОС ДО.
  • Приобщение к математическим знаниям с учетом возрастных особенностей детей.
  • Создание благоприятных условий для формирования математических представлений с целью развития предпосылок к учебным действиям, теоретического мышления, развития математических способностей.
  • Введение ребенка в математики через решение проблемно-поисковых задач, ознакомление с окружающим, игровую деятельность, художественное слово, экспериментирование, метод проекта.
  • Формирование основ математической культуры.

Кружок «Пиши-читайка»

Харченко Светлана Степановна

• Обучающие:
  • Учить чтению поэтапно.
  • Учить детей составлять предложения с заданным количеством слов, пользуясь схемами-моделями.
  • Учить ребенка выделять на слух звук из слова и слога (звуковой анализ слова).
  • Развивающие:
  • Развивать речевую деятельность на основе бесед, разговоров, высказываний. Развивать интерес к занятиям по обучению грамоте. Развивать коммуникативную, регулятивную функции речи.
  • Воспитательные:
  • Воспитывать самостоятельность в процессе разговорной речи. Воспитывать культуру речи.
  • Кроме того, на каждом занятии решается задача подготовки руки ребёнка к письму на уровне возрастных особенностей и включает в себя:
  • развитие мелкой моторики (упражнения для пальцев и кистей рук);
  • формирование графических навыков.