Работа с социумом

Взаимодействие с социумом

Одним из путей повышения качества дошкольного образования мы видим в установлении прочных связей с социумом, как главного акцентного направления дошкольного образования, от которого, на наш взгляд, в первую очередь зависит его качество. Мы считаем, что развитие социальных связей дошкольного образовательного учреждения с культурными и научными центрами дает дополнительный импульс для духовного развития и обогащения личности ребенка с первых лет жизни, совершенствует конструктивные взаимоотношения с родителями, строящиеся на идее социального партнерства. Одновременно этот процесс способствует росту профессионального мастерства всех специалистов детского сада, работающих с детьми, поднимает статус учреждения, указывает на особую роль его социальных связей в развитии каждой личности и тех взрослых, которые входят в ближайшее окружение ребенка. Что в конечном итоге ведет к повышению качества дошкольного образования.

В 2015- 2016 учебном году была организована совместная деятельность детского сада с общественными и социальными институтами, имеющими свои интересы в образовательной сфере.

• Выбор наиболее оптимальных для нас форм, оптимально раскрывающих творческий потенциал участников, опирается на несколько факторов:
  • Учет интересов и склонностей, творческих предпочтений детей.
  • Реальное сопоставление своих возможностей с предлагаемыми условиями проведения.
  • Соответствие тематики мероприятия возрастным особенностям детей.
  • Смежность темы выставки, конкурса с лексическими темами, реализуемыми в ДОУ, социальной действительности, окружающей ребенка-дошкольника.
  • Социальными партнерами в воспитании и развитии детей стали:
  • Северо-Кавказский филиал ФКУ «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» и представители студенческого отряда.
  • Глазная клиника «Ленар» им. Академика С.Н. Федорова.
  • Станция Скорой помощи.
  • Центральная библиотека им. Горького.
  • Центральная детская библиотека им. Михалкова.
  • Воинская часть 6906 «Клуб».
  • Дворец детского творчества.
  • Краевое училище дизайна.
  • Спортивная школа ДЮСШОР № 4.

Был осуществлен социально значимый проект «Здоровое детство через оздоровительные мероприятия и здоровый образ жизни».

22 апреля детский сад радушно встретил депутатов Думы города Пятигорска, которые вместе с ребятами посадили саженцы деревьев для благоустройства территории.