Организация мастер-класса в МБДОУ

Мастер-класс - хорошо известная в сфере образования форма передачи опыта и познания нового посредством активной деятельности участников, решающих поставленную перед ними задачу. Мастер-класс - это показательное (занятие) специалиста. Участники мастер-класса повышают свою квалификацию, приобретают новые знания и часто открывают что-то новое, неизвестное для себя. Мастер-класс как метод обучения все шире используется в образовании взрослых, является отличной формой передачи опыта коллегам внутри детского сада или ДОУ города.

• Преимущества такого подхода:
  • высокая эффективность, неоднократно подтвержденная научными исследованиями в области социальной и педагогической психологии, а также разнообразными социологическими мониторингами;
  • приобретение и закрепление практических знаний и навыков;
  • развитие гибкости мышления;
  • возможность (для уже состоявшихся специалистов) познакомиться с новой технологией, современными методиками и авторскими наработками, что, безусловно, способствует продвижению в своем деле.

На базе нашего детского сада были открыты мастер-классы:

По теме:
«Моделирование сказок как средство развития связной речи у детей среднего возраста»

• Руководитель:
  • Керимова Юлия Викторовна - воспитатель, высшее педагогическое образование.

По теме:
«Развитие двигательной активности у дошкольников коррекционной группы средствами ритмопластики»

• Руководитель:
  • Талочкина Елена Владимировна - воспитатель, высшее педагогическое образование.

По теме:
«Театрализация в детском саду, как средство развития творческой деятельности детей дошкольного возраста»

• Руководитель:
  • Беглярова Ольга Владимировна - музыкальный руководитель, высшее педагогическое образование.
Основной принцип мастер-класса: «Расскажи мне - и я услышу, покажи мне - и я запомню, дай мне сделать самому - и я пойму».