История детского сада

История детского сада № 8 «Теремок» города Пятигорска берет свое начало в далеком 1900 году.

В этот период к востоку от храма Архангела Михаила было построено здание церковно-приходской двухклассной школы. Позже она была преобразована в начальную четырехклассную школу. Именно это здание в последствии стало первым корпусом детского сада. Случилось это в 1950 г.

Изначально в детском саду действовало 2 группы. Но с ростом микрорайона возник вопрос о расширении групп и помещений. В связи с этим на городском уровне было принято решение о строительстве нового корпуса. В 1988 году был заложен первый камень второго корпуса.

За это время название детского сада претерпело следующие преобразования: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Теремок» комбинированного вида в дальнейшем именуемое «Учреждение», создано и зарегистрировано муниципальным образованием городом-курортом Пятигорском на основании свидетельства государственной регистрации юридического лица № 245 РНП от 18 марта 1999года, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе от 29 февраля 2000года. Устав утвержден в новой редакции, в связи с изменением типа учреждения в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

На основании приказа Муниципального Учреждения «Управление образования администрации города Пятигорска» от 30.12.2011г. № 717 муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Теремок» комбинированного вида переименовано в муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Теремок» комбинированного вида.

На основании Постановления администрации города Пятигорска Ставропольского края «Об изменении типа муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Пятигорска и внесении изменений в наименования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Пятигорска» от 16.12.2015г. № 5716 муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Теремок» комбинированного вида переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 8 «Теремок».

Сейчас это детский сад, где функционирует 7 групп. Проектная мощность рассчитана на 157 детей. Детский сад имеет музыкальный и спортивные залы, кабинеты учителей -логопедов, педагога-психолога, медицинский блок, пищеблок, прачечную, кладовую. В детском саду имеются игровые площадки, павильоны.

Детский сад пользуется популярностью у родителей и детей. Вся деятельность отражена на официальном сайте ДОУ. Проводятся дополнительные образовательные услуги. Дети посещают кружки по интересам.

Коллектив детского сада молодой, энергичный. Педагогический состав обновляется молодыми специалистами. Есть в детском саду опытные и почетные педагоги, которые осуществляют наставническую деятельность. Учебно-воспитательный процесс идет в согласно ФГОС и инновационным технологиям.