Служба ранней помощи

Служба ранней помощи детям от 0 до 3 лет, с нарушениями развития (риском нарушений) и их семьям.

На основании приказа МУ «Управление образования администрации г. Пятигорска» в детском саду функционирует служба ранней помощи детям от 0 до 3 лет, с нарушениями развития (риском нарушений) и их семьям.

Целью создания службы ранней помощи детям от 0 до 3 лет, с нарушениями развития (риском нарушений) и их семьям является: всестороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребенка условиям ДОУ и педагогическое просвещение родителей.

• Основными задачами службы ранней помощи детям от 0 до 3 лет, с нарушениями развития (риском нарушений и их семьям является:
  • оказание консультативной помощи родителям (законным представителям), воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, по различным вопросам воспитания;
  • проведение психолого-педагогического обследования детей с нарушениями развития (риском нарушения) и их семей;
  • оказание комплексной коррекционно-развивающей помощи детям с нарушениями развития (риском нарушения) и психолого-педагогической поддержки их семьям;
  • осуществление работы по адаптации, социализации и интеграции детей с нарушениями развития (риском нарушения);
  • включение родителей (законных представителей) в процесс воспитания и обучения ребенка;
  • определение дальнейшего образовательного маршрута ребенка;
  • содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

На консультацию к специалистам можно записаться по телефону: +7 (8793) 33-62-85

• Специалисты консультативного пункта:
  • Кононова Ольга Федоровна, старший воспитатель, первая квалификационная категория.
  • Носаль Светлана Александровна, учитель-логопед, высшая квалификационная категория.
  • Мамчуева Джамиля Мухатдиновна, учитель-логопед.
  • Беглярова Ольга Владимировна, музыкальный руководитель, высшая квалификационная категория.
  • Блинова Ирина Николаевна, медсестра.
  • Гергокова Ирина Леонидовна, педагог-психолог.
  • Харченко Светлана Степановна, воспитатель, высшая квалификационная категория.

Консультативная работа проводится в присутствии родителей (законных представителей), по окончании консультации выдаются устные рекомендации специалиста, который консультировал.

Для родителей специалистами консультативного пункта проводятся индивидуальные и групповые консультации по повышению грамотности в вопросах развития и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.