Интернет-портфолио

Участник конкурса

Ханина Светлана Алексеевна

• Возраст: 27 лет.
  • Место работы: группа компенсирующей направленности.
  • Стаж в должности: 1 год.
  • Образование: среднее профессиональное по специальности «Дошкольное образование».
  • Профессиональная переподготовка: «Педагог (учитель) – логопед».

Индивидуальная программа самообразования

• Начало работы: сентябрь 2020 г.
  • Окончание работы: май 2021 г.
  • Форма самообразования: индивидуальная.
  • ЦЕЛЬ
  • Повышение своего теоретического, научно-методического уровня и профессионального мастерства, и общекультурного уровня путем внедрения инноваций в образовательный процесс.
  • ЗАДАЧИ
  • 1. Формировать способности к творческому саморазвитию и исследовательской деятельности.
  • 2. Изучить педагогические, психологические, методические литературные источники по проблеме, теоретические основы технологии проектной деятельности.
  • 3. Исследовать актуальность проблемы в рамках нашего ДОУ.
  • 4. Выявить наиболее приемлемую форму введения метода проектов, ввести в план дополнения в соответствии с изменениями нормативно-правовых документов в образовании.
  • 5. Исследовать результативность применения метода проектов в образовательную деятельность в условиях внедрения ФГОС ДОУ.
  • 6. Привлечь родителей к организации воспитательно – образовательной работы с детьми.
  • 7. Обобщать и распространять собственный педагогический опыт.

АКТУАЛЬНОСТЬ
Применительно к детскому саду проект – это специально организованный воспитателем и самостоятельно выполняемый воспитанниками комплекс действий, направленных на разрешение проблемной ситуации завершающих созданием творческого продукта.
Суть «метода проектов» в образовании состоит в такой организации образовательного процесса, при которой обучающиеся приобретают знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к действительности в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов, имеющих не только познавательную, но и прагматичную ценность. «Всё, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо и где, и как я могу эти знания применить» – вот основной тезис современного понимания метода проектов. Метод проектов может использоваться в работе с детьми, начиная с младшего дошкольного возраста. Он позволяет определить задачи обучения, сформировать предпосылки учебных и исследовательских умений и навыков в соответствии с основными линиями развития.

Тип Размер Ссылка Название документа
258 Кб Скачать План-программа «Индивидуальное самообразование»

Проект «В мире профессий»

• Тема проекта: «Профессии наших родителей»;
  • Тип проекта: исследовательский, творческий;
  • Вид: групповой;
  • По характеру контактов: семья, в рамках ДОУ;
  • Участники проекта: воспитатели, дети подготовительной группы, родители, сотрудники детского сада;
  • Возраст детей: 6-7 лет;
  • Количественный состав: 13 человек.
Цель: формирование у дошкольников первоначальных знаний о профессиях и положительного отношения к труду и профессиональному миру.
Тип Размер Ссылка Название документа
640 Кб Скачать Проект «В мире профессий»

Проект «Юный финансист»

• Тема проекта: «Юный финансист»;
  • Тип проекта: исследовательский, творческий;
  • Вид: групповой;
  • По характеру контактов: семья, в рамках ДОУ;
  • Участники проекта: воспитатели, дети старшей группы, родители, сотрудники детского сада;
  • Возраст детей: 5-6 лет;
  • Количественный состав: 12 человек.
Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.
Тип Размер Ссылка Название документа
572 Кб Скачать Проект «Юный финансист»
405 Кб Скачать Конспект ООД «Путешествие в страну Экономика»
313 Кб Скачать Игры с экономическим содержанием
389 Кб Скачать Консультации для родителей «Зачем нужна ребенку финансовая грамотность?»

Семинар-практикум «Использование «Google Forms» в работе педагога ДОУ»

Тип Размер Ссылка Название документа
224 Кб Скачать Семинар-практикум «Использование «Google Forms» в работе педагога ДОУ»

Семинар-практикум «Проектная деятельность в детском саду»

Цель: обеспечить условия для развития творчества и профессиональной активности педагогов в овладении ими технологии проектирования, объединить усилия коллектива детского сада для использования в практике достижений передового опыта и педагогической науки.
Тип Размер Ссылка Название документа
298 Кб Скачать Семинар-практикум «Проектная деятельность в детском саду»
834 Кб Скачать Презентация к семинар-практикуму «Проектная деятельность в детском саду»
300 Кб Скачать Консультация для педагогов «Основные цели и задачи метода проектов»