Уважаемые родители!!!
Переходите в телеграм-канал и пользуйтесь интересными материалами для занятий с детьми дома.
В нашем телеграм-канале Вас ждут увлекательные задания, сказки, стихи, рассказы и мастер-классы.

Фев26

«Эксперт-криминалист»

Знакомство с профессией

Дети группы «Звездочка» пригласили эксперта БМО СЭ и И на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по Ставропольскому краю старшего лейтенанта полиции Ханина А. Д., чтобы узнать кто такой эксперт - криминалист.

Ребята узнали, что профессию эксперт-криминалист можно назвать уникальной, интересной и очень сложной. Чтобы хорошо выполнять ее, необходимо владеть глубокими знаниями в самых разных областях науки. Ежедневно приходится решать трудные задачи, помогающие раскрывать преступления. А для этого у них есть «чемодан эксперта-криминалиста».

Александр Дмитриевич согласился рассказать, что же находится внутри такого чемоданчика. На самом деле, содержимое набора эксперта-криминалиста унифицированное. Чемодан содержит технические средства для фиксации обстановки места происшествия и служит для выявления, изъятия и упаковки следов и других вещественных доказательств, проведения предварительных исследований на месте происшествия. Сюда входят порошки для снятия следов отпечатков пальцев рук, гипс для получения различных слепков, множество кисточек, карточки, фольга, перчатки, лупа, канцелярские принадлежности. Задача эксперта грамотно воспользоваться спецсредствами в зависимости от случившегося происшествия.

Александр Дмитривич показал, как при помощи специального магнитного порошка и магнитной кисти на листе бумаги появились четкие отпечатки фрагментов следов пальцев рук. Ребята сами выступили в роли криминалистов и поработали с инструментами.