Фев20

«Масленица»

Праздничные мероприятия

На Масленицу в детском саду - очень весело, ведь дети любят этот праздник. Такой русский народный праздник как «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду №8 «Теремок» и стал уже традиционным и любимым для детей. 20 февраля дети стали участниками этого замечательного праздника.

Ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок кататься, блинами объедаться, и с зимушкой прощаться!

Традиционно на празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Зима не хотела уступать место Весне. В этом споре победила Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

Программа масленичных гуляний получилась очень веселой. К нам на Масленицу заглянула красавица Весна, Солнышко, скоморохи, Мишка-Косолапый, Петушок Золотой Гребешок, девушки-красавицы в народных костюмах и неотразимый сказочный персонаж Баба Яга, которая под звуки русской музыки устроила для всех ребят соревнования. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни, играли в игры.