Уважаемые родители!!!
Переходите в телеграм-канал и пользуйтесь интересными материалами для занятий с детьми дома.
В нашем телеграм-канале Вас ждут увлекательные задания, сказки, стихи, рассказы и мастер-классы.

Апр06

«День птиц»

Экологический праздник

«Международный день птиц» - экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Птицы Ставрополья».

На протяжении всей недели с детьми проводили беседы о птицах, читали сказки и рассказы, слушали птичьи голоса, делали разнообразные поделки, рисовали и наблюдали за птицами на прогулке. В группе с детьми рассматривали разных птиц, отгадывали загадки, придумывали небольшие рассказы о птицах, разгадывали кроссворд, слушали легенды, познакомились с перелетными птицами нашего края, услышали голоса птиц. Ребята узнали о том, что пение птиц успокаивает человека, улучшает настроение и сон, положительно влияет на общее состояние организма человека.

1. Воспитанники первой младшей группы и группы раннего возраста участие в акции начали с изучения птиц, живущих рядом с нами. Во второй младшей и средней группе проведена беседа «Вот, какие птички - птички невелички», с целью закрепления знания детей о птицах, об их жизни в весенний период, воспитывать у детей доброе, бережное отношение к пернатым друзьям. Дети первой младшей группы наблюдали вместе с воспитателем за повадками птиц на прогулке. Учились называть птиц, повторять движения птиц. Воспитатель знакомил детей с внешним видом птиц. Чтобы поддержать интерес детей к теме «Птицы» и закрепить их знания, были проведены дидактические игры «Назови птичку, которой не стало», «Угадай по описанию», «Чьи детки» и подвижные игры «Воробышек и автомобиль», «Кто, где живёт». В играх дети систематизировали знания о птицах.

2. Воспитатели старшей и подготовительной к школе группы провели беседы «Птицы нашего края». После бесед дети закрепили свои знания в изобразительной деятельности.